Mayor de Bolívar entre las 10 entidades mejor calificadas de Cartagena

Según los resultados, el Colegio Mayor de Bolívar, obtuvo el 86 % de favorabilidad y el 57 % de buena gestión.

COLMAYOR

Crece la favorabilidad del Colegio Mayor de Bolívar en la ciudad, así se conoció durante la más reciente presentación de la encuesta de percepción ciudadana  de Cartagena Cómo Vamos.

En medio del  evento que reunió a autoridades locales, representantes de las empresas públicas, líderes comunitarios y la ciudadanía en general, se reveló que el Colegio Mayor de Bolívar, ocupó el séptimo (7) lugar en el top 10 de las mejores  Instituciones de la capital de Bolívar.

Según los resultados, el Colegio Mayor de Bolívar, obtuvo el 86 % de favorabilidad, el 57 % de buena gestión,   el 63% en confianza y el  63% de la población  encuestada aseguró que conoce a la  institución  de educación superior,  dando como resultado un promedio de 67%.

Es de resaltar, que el Colegio Mayor de Bolívar, compitió en esta oportunidad con un promedio de 60 entidades de la ciudad, obteniendo el séptimo lugar, lo que se traduce en el buen servició que en materia de educación ofrece la institución de educación superior.

Cabe anotar, que en la encuesta de percepción ciudadana del 2014,  el Colegio Mayor de Bolívar, ocupó el puesto número 11, subiendo en la actualidad al puesto número 7.

La encuesta fue aplicada por la firma IPSOS Napoleón Franco, a  más de mil  ciudadanos mayores de edad, en las tres localidades de la ciudad del área urbana y rural.

Share

Llega la  Semana de la Inclusión Educativa al Colegio Mayor de Bolívar

INclusion

Con el objetivo de promover la equidad, el respeto y la aceptación de toda la comunidad educativa, garantizando la  participación y pleno desarrollo de los estudiantes en los procesos educativos, el Colegio Mayor de Bolívar, a través del  Centro de Bienestar Universitario, ha programado pare este mes de octubre,  La Semana de la Inclusión Educativa.

Durante la jornada de capacitación,  comprendida entre los días 5 y 9, se trabajará en procesos de formación integrales que permitan a la comunidad educativa proteger sus derechos, auto reconocerse y ser ente activo dentro de su grupo poblacional.

Las capacitaciones se realizarán  en el siguiente horario y lugar:

FECHA HORA ACTIVIDAD Lugar
05/10/15 9:00 am Conferencia “Realidad social de la Población LGBTI en Colombia.” Salón: Auxiliar
06/10/15 2:00 pm Conferencia “Inclusión de Personas en situación de discapacidad y con capacidades y/o talentos excepcionales”.  Salón: 202
07/10/15 9:00 am Conferencia “Derechos de la Población Indígena en Colombia”. Salón: auxiliar
08/10/15 9:00 am Conferencia: Ley 70 de 1993 “Ley de comunidades negras” Salón: auxiliar

Para mayor información acercarse a Bienestar Universitario.

Teléfono: 6642484 ext 130

Share

EQUIPOS A PARTICIPAR EN EL CONCURSO MUNDORI A PREPARAR SUS PROPUESTAS

MUNDORI Francia (3)

Conformados se encuentras los 14 equipos que participarán en el concurso MundORI, donde fueron escogidos países como Brasil, Canadá, Egipto, España, Francia, India, Inglaterra, Italia, Japón, México, Nueva Zelanda,  Rusia, Sudafrica y Suiza.

Los integrantes de los respectivos equipos, deberán representar el país seleccionado, decorando un aula con las características propias, como  la cultura, la historia, geografía, insignias nacionales, gastronomía típica, turismo, música originaria, atuendos típicos, entre otras.

A continuación los nombre de los integrantes de los 14  equipos con los países elegidos.

No. Aula País  Seleccionado Equipo Tipo: ( E  ) Estudiante / ( T ) Tutor Programa Representante
1 T-202 INDIA 1 DIANA MARRUGO MERCADO E TURISMO JACKELINE GUTIERREZ
2 JACKELINE GUTIERREZ R E TURISMO
3 JAVIER RIVAS VILLA E DELINEANTE
4 DAYNER MORELOS HERNANDES E DELINEANTE
5 OSCAR RAMIREZ E DELINEANTE
6 YOLEIDIS BARRIOS E DELINEANTE
7 LIZETH VERGARA CABARCAS T ADMON Y TURISMO
2 SC – 102 INGLATERRA 1 YENIFER ARISTIZABAL BOTERO E TURISMO MARIA CARRASCAL
2 MARIA CARRASCAL CAMARGO E TURISMO
3 LEONELA ARENAS LOPEZ E DELINEANTE
4 RAFAEL ELLES PADILLA E DELINEANTE
5 MARIA B CAMACHO T ADMON Y TURISMO
6 DIANA CASTILLO MONTES E DELINEANTE
3 SC – 103 SUDAFRICA 1 JOHANA FIGUEROA TORRES E PROMOCION SOCIAL JOHANA FIGUEROA
TORRES
2 LAURA FERNANDEZ MORALES E PROMOCION SOCIAL
3 MARCO PEÑA ORTIZ E OP TURISTICA
4 DILIA MORALES GALVIS E PROCESOS ADUANEROS
5 IVAN MUÑOZ CANTILLO E OP TURISTICA
6 ESNEIDER ECHEVERRY GARCIA E OP TURISTICA
7 HENRY GONZALEZ GONZALEZ T BIENESTAR U
4 SC – 106 MEXICO 1 SHADIA POLANCO ARANGO E TURISMO GINA MEZA LOZANO
2 GINA MEZA LOZANO E PROCESOS ADUANEROS
3 LUISA LONDOÑO POSADA E PROCESOS ADUANEROS
4 MARTHA TOFFANELLO DE LEON E TURISMO
5 SERGIO JACOME GARCIA E TURISMO
6 JOSE SANTOS BARRIOS SALAS T ADMON Y TURISMO
5 SC – 107 FRANCIA 1 YASMINA PINZON MUÑOZ E PROCESOS ADUANEROS YASMINA PINZON MUÑOZ
2 JANNIA GOMEZ RODRIGUEZ E PROCESOS ADUANEROS
3 DANIELA PEREZ URZOLA E PROCESOS ADUANEROS
4 DANNA BERRIO ROCHA E PROCESOS ADUANEROS
5 MARTHA GARCIA HERNANDEZ E OP TURISTICA
6 ESNOBER ANILLO RIOS E DELINEANTE
7 GRACE TIRADO TURSIO T BIENESTAR U
6 SC – 108 CANADA 1 SHANNON DACONTE E COMERCIO EXT SHANNON DACONTE
2 ANGEE MARTINEZ MARRUGO E COMERCIO EXT
3 JOHAN MACKENZIE SIERRA E TURISMO
4 CLAUDIA LOPEZ E DELINEANTE
5 DEISLI RAMIREZ E DELINEANTE
6 MARIA ANAYA QUIROZ E PROMOCION SOCIAL
7 CESAR ALVAREZ GOMEZ T COMUNICACIONES
7 SC – 109 SUIZA 1 LAURA MUÑOZ LICONA E PRIMERA INFANCIA YERLEIDIS NIETO
DE AVILA
2 ANGIE HERNANDEZ TOSCANO E PROMOCION SOCIAL
3 ZOYLA PEÑATE ESPITIA E PROMOCION SOCIAL
4 YERLEIDES NIETO DE AVILA E PROMOCION SOCIAL
5 GENESIS JIMENEZ GONZALEZ E PROMOCION SOCIAL
6 MARIA MELENDEZ DIAZ E PROMOCION SOCIAL
7 ARACELY RUBIO BALLESTEROS T PROYECCION SOCIAL
8 SC – 110 EGIPTO 1 NATALY ALVAREZ LEAL E PROMOCION SOCIAL NATALY ALVAREZ LEAL
2 DIEVIS OROZCO PALACIO E PROCESOS ADUANEROS
3 DANIELA MARIN RUYDIAZ E PROMOCION SOCIAL
4 LUIS RIBON RIVERO E COMERCIO EXT
5 MARIA GONZALEZ SOTO E DELINEANTE
6 ANADELFI LADEUS TEHERAN T PROMOCION SOCIAL
7 JOSE VALDEZ HERRERA E DELINEANTE
9 SC – 112 RUSIA 1 BRENDA RAMIREZ AHUMADA E TURISMO BRENDA RAMIREZ
2 BRAYAN GUTIERREZ MUÑOZ E DELINEANTE
3 IVONNE FERIAS ELLES E PROMOCION SOCIAL
4 NELSON ORTIZ CALDERA E TURISMO
5 MAYLER MORALES GUARDO T RRHH
10 SC – 114 ITALIA 1 ROGER PUELLO SANCHEZ E DELINEANTE LIZETH VASQUEZ
2 LIZETH VASQUEZ NAVAES E DELINEANTE
3 GREYS OROZCO JIMENEZ E TURISMO
4 LORENA HERRERA E TURISMO
5 CAMILA HAWKINS E TURISMO
6 JAIME CARDENAS E DELINEANTE
7 YOHANA NIÑO PUELLO T RRHH
11 SE- 203 A JAPON 1 MAUREHN GONZALEZ VERGARA E PROCESOS ADUANEROS MAUREHN GONZALEZ
VERGARA
2 DIANA AGUILAR CANTILLO E PROCESOS ADUANEROS
3 ANA MELA MONTESINOS E PROCESOS ADUANEROS
4 FABIAN CASTRO GUARDO E DELINEANTE
5 LUZ PINO HERNANDEZ E PROCESOS ADUANEROS
6 GUIDO PRESUTTI T ADMON Y TURISMO
12 SE– 203B NUEVA
ZELANDA
1 YULIETH HERRERA CERA E PROCESOS ADUANEROS MEDEL SILVA PEREZ
2 JERRY GOMEZ GARCIA E PROCESOS ADUANEROS
3 CELINE DE LA PEÑA MEZA E TURISMO
4 MEDEL SILVA PEREZ E DELINEANTE
5 YORELLY PEÑALOZA MORALES T BIBLIOTECA
6 MIGUEL CALVO AGAMEZ E DELINEANTE
7 MARCO JULIO JIMENEZ E TURISMO
13 SC – 202 BRASIL 1 OSCAR FONTALVO ROYO E TURISMO OSCAR FONTALVO
ROYO
2 VALERIE GUTIERREZ RUIZ E TURISMO
3 DAVID CANABAL JIMENEZ E TURISMO
4 KARLA CAMACHO TORRES E DELINEANTE
5 DUVAN TORRES GOMEZ E DELINEANTE
6 RAUL ZUÑIGA SARMIENTO E PROCESOS ADUANEROS
7 ANNIE BELTRAN BARRETO T ADMON Y TURISMO
14 SC – 203 ESPAÑA 1 ALICIA PUELLO RUIZ E DELINEANTE CRISTIAN PACHECO
2 CRISTIAN PACHECO RUIZ E DELINEANTE
3 LUIS RAMIREZ ALVAREZ E DELINEANTE
4 LUIS COGOLLO MAGALLANES E DELINEANTE
5 ARLETH MONTIEL PACHECO E TURISMO
6 LINA MARTINEZ BLANQUICETT E TURISMO
7 CLAUDIA TORDECILLA T DELINEANTE

Cada uno de los equipos participantes, deberán radicar este 13 de octubre, sus propuestas en la Oficina de Correspondencia del Colegio Mayor de Bolívar. Posteriormente, el 16 de octubre a las 3:00 p.m, realizarán la socialización de las propuestas, el salón está por confirmar.

Cabe recordar:

  1. Montaje: 24 de Octubre de 2015.
  2. Concurso y evaluación: 29 y 30 de Octubre de 2015.
  3. Visitas  público en general: 29 y 30 de Octubre de 2015. (Concurso para los visitantes)
  4. Premiación: 30 de Octubre de 2015.

Los tres primeros puestos obtendrán los siguientes premios;

  1. LUGAR: Una Movilidad Internacional para cada uno de los estudiantes Nov –Dic de 2015 y un apoyo económico para una movilidad para el asesor en el 2016.
  2. LUGAR: Una BECA del 40% del SMLV para el pago de la Matricula 2016 para los estudiantes. Y un cupo para un diplomado vigente para el asesor  en 2016.
  3. LUGAR: Un pasadía turístico y/o cultural y premios de los patrocinadores para todo el equipo.

 

Share